SORTEO COPA DE SS.MM. EL REY

El Sevilla FC solventó el pasado jueves la eliminatoria copera con más incertidumbre de la esperada pero finalmente estará en el bombo para el sorteo de la segunda ronda copera que volverá a medir al conjunto sevillista con un equipo de segunda b o tercera división.

Tras esta primera ronda disputada 55 equipos se han clasificado al que hay que sumar el Yeclano Deportivo que estaba exento en la primera eliminatoria. Los 56 clasificados se dividen en cuatro grupos: 15 equipos de La Liga Santander, 13 de La Liga Smart Bank, 20 de Segunda División B y 8 de Tercera División.

Los conjuntos de Tercera se medirán a conjuntos de Primera y siempre con el partido disputado en su feudo, una vez emparejados los 8 equipos de tercera con otros 8 de primera los 7 restantes de la máxima categoría se medirán a conjuntos de la segunda división B. Una vez concluido con los conjuntos de primera, los restantes de segunda B (13) se medirán con los 13 de La Liga Smart Bank.

Por tanto el Sevilla FC tiene 30 rivales posibles (serían 28 pero aún hay dos eliminatorias por decidir) a los que enfrentarse en esta segunda ronda, 8 de tercera y 20 de segunda división b:

  1. Real Jaén (Tercera)
  2. Tamaraceite (Tercera)
  3. Portugalete (Tercera)
  4. Cacereño (Tercera)
  5. UM Escobedo (Tercera)
  6. Zamora (Tercera)
  7. Ceuta (Tercera)
  8. Sestao River (Tercera)
  9. Badalona (Segunda B)
  10. CD Badajoz (Segunda B)
  11. Barakaldo (Segunda B)
  12. Cartagena (Segunda B)
  13. Ebro (Segunda B)
  14. Haro Deportivo (Segunda B)
  15. Rayo Majadahonda (Segunda B)
  16. Marbella (Segunda B)
  17. Real Murcia (Segunda B)
  18. Nástic (Segunda B)
  19. Orihuela (Segunda B)
  20. Recreativo de Huelva (Segunda B)
  21. San Sebastián de los Reyes (Segunda B)
  22. UCAM Murcia (Segunda B)
  23. UD Logroñés
  24. Unionistas
  25. Yeclano Deportivo
  26. CYD Leonesa
  27. Pontevedra*
  28. Ibiza*
  29. Mérida*
  30. La Nucía*

El sorteo se realizará hoy a la 13:00 en Las Rozas y los partidos de esta segunda ronda se jugarán los días 11 y 12 de Enero.